Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 23 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 мая в 9:00 Храме-на-Крови состоится Божественная литургия. Ее возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. По окончании литургии будет совершен благодарственный молебен на окончание учебного года. Это богослужение напоминает о необходимости не только просить у Бога помощи, но и благодарить за нее. На службу приглашаются все желающие, в особенности – педагоги и учащиеся. Благодарственный молебен учащих и учащихся приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей словенских.

В IX веке два брата из византийского города Фессалоники – Константин (в монашестве Кирилл) и Мефодий – создали азбуку, перевели священные книги и богослужение на старославянский язык, ставший с тех пор языком книжным, объяснили славянам Слово Божие понятным народу языком, создали плеяду местных миссионеров-просветителей. Все это привело к возникновению в Восточной Европе богатейшей культурной и духовной традиции, ставшей основой развития России. Труды и подвиги братьев Церковь оценила как равные деяниям святых апостолов и причислила Кирилла и Мефодия к лику святых. День их памяти является церковно-государственным праздником – Днем славянской письменности и культуры.

Стоит отметить, что эта дата широко празднуется в России. 24 мая в Успенском соборе московского Кремля состоится Божественная литургия, возглавляемая Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Затем пройдет крестный ход до Славянской площади, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофил III совершат праздничный молебен у памятника святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. А в 20:00 на Красной площади впервые пройдет праздничный концерт «Наши любимые песни», который откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 25 мая в столице состоится торжественное открытие памятника святителю Гермогену, Патриарху Московскому и всея Руси.

В Екатеринбурге 24 мая состоится также открытый лекторий для родителей о культуре речи в семье. Доктор филологических наук, профессор, ректор Миссионерского института при Ново-Тихвинском женском монастыре Наталия Александровна Дьячкова расскажет, как общаться с ребенком в раннем детстве, чтобы заложить основы полноценной языковой личности с высоким уровнем речевой культуры. Лекторий начнется в 19:00 в конференц-зале Храма-на-Крови.

30 мая Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии проведет XII богословскую конференцию детей и юношества в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В программе – пленарное заседание, презентация стендовых докладов, круглые столы, богословский диспут. Приглашаются учащиеся младших, средних и старших классов церковно-приходских и общеобразовательных школ. Место и время проведения конференции: Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии (ул.Репина, 6а), 10:00 – 17:00.

1 июня в 8:30 в храме Большой Златоуст начнется Божественная литургия с участием церковно-приходских школ. В 11:00 от Большого Златоуста до Храма-на-Крови пройдет Крестный ход. В 13:00 в Храме-на-Крови состоится Слет юных алтарников и певчих. В это же время в Духовно-просветительском центре епархии (ул.Репина, 6а) пройдет торжественное награждение победителей выставки «Пасхальные перезвоны».