Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
Смотреть видео

24 мая отмечается церковно-государственный праздник День славянской письменности и культуры. Он приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX век). В России праздник отмечается ежегодно в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года.

Утром в Успенском соборе Московского Кремля Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил и Святейший Патриарх Кирилл совершат Божественную Литургию. Затем начнется крестный ход от храма Богоявления Господня Богоявленского монастыря до Славянской площади, где будет совершен праздничный молебен у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

В 20.00 на Красной площади при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы состоится большой праздничный концерт, на который приглашаются все желающие. В программе концерта участвуют более 30 хоров общей численностью 2 тысячи человек. Выступление хоров будут сопровождать два оркестра: Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России и Симфонический оркестр Министерства обороны России Программа праздника включает в себя исполнение детских, военных и народных песен. Завершится концерт общим хоровым исполнением гимна «Славься!» и праздничным фейерверком.

Праздничная Литургия прошла и в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана. В день церковно-государственного праздника Средне-Амурское окружное казачье общество ЕАО в соответствии с полученным разрешением установило на вершине заброшенной сопки на окраине Биробиджана пятиметровый памятный крест в честь казаков первопроходцев, а затем городское духовенство совершило освящение этого памятного знака. Казачье общество планирует облагородить это место и поддерживать здесь порядок, чтобы оно стало одним из излюбленных мест отдыха горожан.