Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/6200/view

23 мая в Красноярской государственной академии музыки и театра в рамках Дней русской духовной культуры состоялся вечер древнерусской певческой культуры. На концерте присутствовали Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и глава Новосибирской и всея Сибири епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви епископ Силуян (Килин).

На сцене Хор певчих старообрядческих приходов Сибири исполнил песнопения знаменного, путевого и болгарского распевов, а также духовные стихи. Красноярский молодежный хор «Неувядаемый цвет» представил вниманию слушателей партесное, многоголосное пение.

Перед началом концерта пришедшим был показан короткометражный фильм об истории старообрядчества в России.

В тот же день в фойе академии состоялась выставка новых красноярских книжных изданий на тему старообрядчества и фотовыставка на темы: «Русский традиционный костюм» и «Современные лики старообрядчества».

Для справки. Хор певчих старообрядческих приходов Сибири посещает столицу края во второй раз. Это уникальный творческий коллектив, владеющий искусством древнерусского церковного пения: знаменного, путевого, демественного распевов, погласицы богослужебного речитативного чтения на церковно-славянском языке. Руководитель хора Александр Емельянов (г. Новосибирск) (По информации официального сайта Администрации Губернатора Красноярского края).

Пресс-служба Красноярской епархии