Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

9 августа 2010 г.

божественная литургия в храме святого мученика меркурия

9 августа, в день памяти святого великомученика пантелеимона, епископ смоленский и вяземский феофилакт совершил праздничную божественную литургию в храме святого мученика меркурия. правящему архиерею сослужили протоиерей владимир дмитриев, настоятель храма; протоиерей михаил горовой, настоятель свято-успенского кафедрального собора; священство смоленской епархии.
на богослужении присутствовали и причащались святых христовых таин воспитанники и воспитатели православного детского сада № 4.
в своем архипастырском слове епископ феофилакт поздравил собравшихся с днем памяти святого великомученика и целителя пантелеимона:
«святой великомученик и целитель пантелеимон всей своей жизнью и мученическим венцом засвидетельствовал верность богу. и сегодня я хочу каждому из нас пожелать, чтобы, прежде всего, от святого угодника мы бы приняли дар исцеления собственной души, собственной совести. на пути к богу, благодаря чистой совести и светлому сердцу, мы сможем замечать тех людей, которые нуждаются в нашей помощи.
помолимся великомученику и целителю пантелеимону, чтобы по его молитвам господь укротил всякую страсть и немощь не только в нас самих, но и в тех людях, кто находится рядом с нами и тяжело страдает от разного рода недугов и заболеваний.
и, наконец, помолимся, чтобы по молитвам святого великомученика и целителя пантелеимона, господь каждому из нас даровал бы крепость веры, в каждом из нас пробуждая совесть, возбуждал бы нас к доброделанию.
дай, господи, чтобы и сегодняшний день торжества и нашего евхаристического общения, послужил укреплением наших духовных уз, которые бы пред богом явились драгоценнейшим даром, через который господь бы нас щедро благословил!»
протоиерей владимир дмитриев, настоятель храма мученика меркурия сердечно поблагодарил архипастыря за поздравление и отметил:
«знаменательно, что ваше посещение нашего храма произошло именно накануне праздника иконы божией матери «одигитрия». это та самая икона, которая принимала участие в бородинском сражении и является покровительницей воинов, а значит и тех, кто проходит обучение здесь, в смоленской военной академии войск противовоздушной обороны вооруженных сил рф».
в заключение епископ феофилакт передал всем собравшимся благословение святейшего патриарха и его призыв «молиться о ниспослании милости ко всем нам и нашей страждущей русской земле, которая сегодня терзается пожарами и засухой. я верю и надеюсь, что сила нашей молитвы, которую господь ждет от нас, способна приклонить милость божию».