Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

6 августа 2010 г.

в день памяти святых благоверных князей бориса и глеба у поклонного креста на смядыни состоялся праздничный молебен

в день памяти святых благоверных князей бориса и глеба у поклонного креста на смядыни состоялся праздничный молебен. богослужение совершил епископ смоленский и вяземский феофилакт в сослужении духовенства епархии. пел на молебне хор спасо-вознесенского женского монастыря города смоленск. на молебне присутствовали: заместитель губернатора смоленской области о. в. окунева, начальник департамента по кльтуре смоленской области о. н. чернова, начальник управления информационной политики и общественных связей в. а. кононов. для паломников, желающих помолиться у поклонного креста, был организован автобус.
по окончании молебна епископ феофилакт обратился к молившимся с приветственным словом. его преосвященство рассказал о мученической кончине святого князя глеба и напомнил, что святые страстотерпцы борис и глеб стали первыми святыми, прославленными русской православной церковью:
архипастырь отметил также, что в этот день в епархии возобновляется традиция молитвенного почтения на месте убиения святого князя глеба, и выразил надежду, что молебен святым князьям борису и глебу на смядыни будет теперь совершаться ежегодно накануне праздника одигитрии смоленской.