Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

1 июня 2013 года, впервые после возрождения Белгородской митрополии состоялось празднование дня памяти новомучеников и исповедников земли Белгородской.

Торжества по традиции прошли в городе Строитель, в храме новомучеников и исповедников земли Белгородской. Митрополит Иоанн в сослужении епископа Софрония и благочинных Белгородско-Старооскольской, Губкинско-Грайворонской и Валуйско-Алексеевской епархий совершили Божественную литургию.

Нынешнее празднование стало знаковым еще и потому, что Глава Белгородской митрополии, Высокопреосвященнейший митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, перед началом богослужения передал в дар Губкинской епархии в лице Преосвященнейшего епископа Губкинского и Грайворонского Софрония икону священномученика Никодима, епископа Белгородского с частицей мощей.

За богослужением молились Губернатор Белгородской области Евгений Савченко и глава администрации Яковлевского района Иван Бойченко.

На малом входе, за усердные труды во славу Русской Православной Церкви клирики епархий были удостоены Патриарших наград:

- протоиерей Георгий Вахрушев, благочинный Борисовского округа, удостоен права ношения палицы;

- священник Владимир Марчук, настоятель Свято-Троицкого храма с. Муром, возведен в сан протоиерея.

По прочтении Святого Евангелия Глава Белгородской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил значимость нынешнего празднования для Белгородской митрополии.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма и славление новомучеников и исповедников Белгородских.

Также Преосвященные архиереи посетили православный детский сад «Сретенский», который отмечал свое 5-летие.

В дар детскому саду митрополит передал библиотеку, в которую вошли необычные детские книги, повествующие детям о библейских событиях.

Ряд сотрудников сада был удостоен архиерейских наград.

Пресс-служба епархии

День памяти новомучеников и исповедников земли Белгородской