Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

6 Июня 2013

У строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора Архангельска появились колокола. Звонница состоит из 15 колоколов: пять из них отлили в Москве на заводе ЛИТЭКС. Самый большой – Благовестник – весит 6 т 200 кг, его высота 2м 30 см, а вес языка более 200 кг. Остальные колокола поменьше – 3 500, 1700, 820 и 450 кг. Все они украшены иконами и именными надписями. Еще 10 колоколов - среднего и малого ряда - отлиты в городе Тутаеве в мастерской Владимира Шувалова и сыновей.

Клирик Ильинского кафедрального собора иеромонах Амвросий (Громов) отметил важность события. Он подчеркнул, что колокол – это голос храма, призыв идти за Христом: «Доставка звонницы для собора является свидетельством того, что он обретает свой голос. В скором будущем эти колокола будут призывать верующих на богослужение».

Подбором и доставкой колоколов занимались сотрудники МЦКИ. За 10 лет работы с их помощью более пятисот храмов по всей России и за рубежом обрели голос. По словам руководителя центра Андрея Дьячкова – ученика известного архангельского звонаря Ивана Данилова, особенность архангельского звукоряда заключается в том, что в единый набор совмещены колокола двух лучших современных производств России, однако, несмотря на разную технологию отливки, он будут звучать как единое целое.

Сегодня вечером архангелогородцы смогут услышать колокольные перезвоны в исполнении лучших архангельских мастеров.

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Июня 2013