Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

1 июня в Международный день защиты детей в Центральном парке г. Костромы на берегу Волги прошла благотворительная акция «Белый цветок». Праздник начался в храме Спаса Нерукотворного образа (в рядах) с молебна на начало благого дела, который отслужил протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела образования и катехизации Костромского епархиального управления. После этого по центральной части города прошло торжественное шествие детских и молодежных православных организаций, учащихся школ города в сопровождении духового оркестра.

В торжественной церемонии выступили губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников, генеральный директор Благотворительного фонда Святителя Василия Великого Зураб Михайлович Чавчавадзе, представители Костромской областной Думы и представители региональных общественных объединений.

Эта славная традиция русского общества возрождается при участии Лиги благотворительности «Белый цветок», Фонда Василия Великого и Администрации Костромской области. Все средства, собранные в этот день пойдут на ремонт отделения выхаживания недоношенных детей Костромской областной детской больницы. В поддержку сбора средств, как и 100 лет назад прошел концерт и благотворительная ярмарка. Свои рукоделия на ярмарку передали мастера со всей Костромской области, а городские кафе и кондитерские цеха для ярмарки подготовили традиционные русские угощения. 

В течение дня на аллеях парка и на полянах работали благотворительной ярмарки, проходили мастер-классы и игры с детьми.