Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 июня, в первый день пребывания ковчега с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира на уральской земле, в Храме-на-Крови города Екатеринбурга состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении духовенства Каменской епархии. Святыня прибыла 9 июня поздним вечером на городской железнодорожный вокзал в специальном вагоне-храме, а затем была доставлена в Храм-на-Крови. Крестный ход с мощами святого князя, стартовавший 30 мая из Владивостока, совершается по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и приурочен к празднованию 1025-летия крещения Руси и 25-летия возрождения Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом, призвав каждого молиться о даровании духовной крепости и силы веры, которую имел сам равноапостольный князь Владимир.

Напомним, 11 и 12 июня с 11:00 до 17:00 у ковчега с мощами князя Владимира духовенством храмов Екатеринбургской и Нижнетагильской епархий будут совершаться молебны и акафисты. В эти же дни в духовно-просветительском центре «Патриаршее Подворье» с 10:00 до 19:00 для всех желающих больше узнать о важнейшем факте истории Отечества проводятся экскурсии с лекциями, посвященными Крещению Руси. В библиотеке «Державная» работает книжная выставка, посвященная этому историческому событию, а в конференц-зале Храма-на-Крови с 11:00 до 17:00 каждые полчаса проходит показ видеоматериалов, посвященных равноапостольному князю Владимиру.

12 июня Божественную литургию в Храме-на-Крови совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии. После богослужения в 11:30 на площади перед храмом начнется концерт творческих коллективов города.

В 12:00 к Храму-на-Крови прибудут участники мотопробега «Отцы России за многодетную семью». Инициатор мотопробега - Фонд Андрея Первозванного, который проводит его в рамках реализуемой Фондом программы «Святость материнства». Цель акции – заявить о роли отца и его ответственности. Мотопробег организован совместно с Клубом сибирских мотоциклистов Дмитрия Донского. В Екатеринбург представители мотопробега прибудут в составе 9 священнослужителей. Здесь к ним присоединятся православные мотоциклисты из Кушвы.

С 11:00 до 15:00 у Храма-на-Крови будет проходить акция «МАМА, ПАПА, СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ!». Все, кто примет участие в этой позитивной акции смогут поблагодарить своих родителей за когда-то подаренную жизнь. Это можно будет сделать, заполнив оригинальную открытку или с помощью добровольцев записав видеообращение со словами: «Мама, папа, спасибо за жизнь!».

С 11:45 до 14:00 рядом с Храмом-на-Крови пройдет акция «Доброе граффити». На 12 специально приготовленных стендах силами творческой молодежи будет проведен мастер-класс искусства граффити.

С 11:30 до 13:00 рядом с Храмом-на-Крови будет работать полевая кухня.

Торжественные проводы святыни состоятся 12 июня в 23:00.