Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Все радуются праздничным выходным, но никто не задается вопросом, а что же вынудило правительство сделать из этого дня выходной.

Если какой-то день стал выходным, тогда точно этот день не так уж прост как на первый взгляд. Конкретнее мы разъясним такие распространенные вопросы: «Что за праздник 12 июня?», «Почему мы празднуем 12 июня?» и другие немаловажные вопросы, которые требуют незамедлительного ответа.

Для начала узнаем ответ на вопрос «что за праздник 12 июня?». С 2002 года 12 июня мы отмечаем День России. Конечно, не в 2002 году был принято решение о торжественности 12 июня, в тот год было утверждено новое название – День России, которое до этого носило название - День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Так как этот день имеет под собой весомое значение для новой жизни России. 12 июня – это день, который повествует нам о начале жизни России, которую мы знаем сейчас.

Почему конкретно мы празднуем 12 июня, как День России. Этот вопрос имеет вполне адекватное значение. Как уже было сказано, до 2002 года День России носил название День принятия Декларации о государственном суверенитете России, что говорит нам само о себе. Было это в 1990 году, но как праздник 12 июня отмечался с 1994 года. К тому же, помимо принятия Декларации 12 июня 1990 года, 12 июня следующего года был избран первый выборный гражданами Президент Борис Ельцин. Эти события стали новым витком в жизни России и ее граждан, было положено начало к гражданскому обществу, свободам и правам народов, республик и граждан в целом. С тех времен наша страна стала носить новое название - Российская Федерация.

Такие события, происшедшие в начале девяностых, были тем самым глотком свежего воздуха, лучика солнца в пасмурном небе, который положил начало к развитию нашей страны в новом русле. И незнание таких важных этапов в жизни государства – это прореха, как в системе образования, так и в нашем собственном самолюбии. Нельзя не знать таких вещей.

12 июня, на праздник Дня России в городах страны проходят народные гуляния.





Пресс-служба Кубанской митрополии / Сайт denrossii.36on.ru