Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

13 июня, в праздник Вознесения Господня, Благовещенский кафедральный собор г. Биробиджана и Социально-просветительский цент Биробиджанской епархии посетили генеральный консул Федеративной Республики Германии в Новосибирске Найтхарт Хёфер-Виссинг и координатор генерального консульства ФРГ по связям с регионами Светлана Винокурова.

Прибывших в столицу автономии с официальным визитом почетных гостей сопровождал помощник губернатора области Б. Н. Кац.

Гости встретились с Управляющим Биробиджанской епархией архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом. Владыка рассказал им об истории освоения Среднего Приамурья и развитии Православия в регионе, о настоящем состоянии церковной жизни в автономии. Гости осмотрели верхний и нижний храмы Благовещенского кафедрального собора города, епархиальную библиотеку. Архиепископ Иосиф провел для гостей экскурсию по расположенным в епархиальном Социально-просветительском центре выставкам. На память Владыка подарил им диски с фильмами о жизни Биробиджанской епархии.

В этот же день соборный храм посетили дети из летнего лагеря "Форт Пост" с. Кирга. Они встретились с клириком собора иеромонахом Тихоном (Тихомировым). В конференц-зале епархиального Социально-просветительского центра иеромонах Тихон пообщался с детьми, рассказал о главных христианских праздниках и ответил на их вопросы. После беседы со священником для детей была проведена экскурсия по X епархиальной выставке "Лето Господне. Праздники радости". На выставке представлена уникальная экспозиция атрибутов главных православных праздников. Мальчишки и девчонки увидели множество старинных пасхальных яиц из серебра, фарфора, стекла, дерева, увлекательные ёлочные игрушки к. XIX века. Особенный интерес вызвала у ребят экспозиция, посвящённая дню тезоименитства.