Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23 мая 2013 года в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее открылась юбилейная выставка «На духовной ниве Оренбуржья».
Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия (Бондаря, †1999) и кратко представляет историю Оренбургской епархии и духовное наследие владыки Леонтия. По благословению правящего архиерея, митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, выставку организовали министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, Оренбургский губернаторский музей и Оренбургская епархия РПЦ.
Посетители познакомятся с историей становления и развития Оренбургской епархии, как центра православной миссии на восточной окраине России в XVIII-XX вв. В экспозиции представлены разнообразные экспонаты из фондов музея: фотографии, документы по истории епархии, церковное серебро и утварь, фрагменты храмового убранства, ручная вышивка искусниц золотошвейных мастерских Градо-Оренбургского Успенского женского монастыря, рукописные и старопечатные книги, редкие портреты священнослужителей XVIII-XX вв., фотографии оренбургских храмов.
Раритетными экспонатами являются Царские врата из храма XVIII в. с традиционными сюжетами Священного Писания, старинное Евангелие XVIII в. весом около двух пудов, изготовленное в 1759 г. по заказу московских купцов для первого каменного храма г. Оренбурга – Преображенского (примечание: фото этого храма также есть в экспозиции первого зала выставки, и именно к месту бывшего расположения этого храма и отправится 24 мая, в День славянской письменности и культуры, крестный ход от Никольского кафедрального собора, начало в 12 часов, приглашаем вас на крестный ход, см. анонс события в новостной рубрике нашего сайта).
Уникальными экспонатами являются личные вещи и награды митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия, книги из его библиотеки, переданные на выставку из Оренбургской духовной семинарии, переписка и документы. Рядом с музейной выставкой, в двух арочных залах, размещается экспозиция Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия п. Саракташа, ярко представляющая духовное наследие владыки Леонтия.
На открытие были приглашены деятели культуры, священнослужители, представители Оренбургской духовной семинарии. Надежда Михайловна Пляшешник, заместитель директор музея по научной работе, поприветствовала пришедших и рассказала о выставке, ее экспонатах, важности и актуальности юбилейной выставки. Надежда Михайловна представила мужской хор ОренДС, ставший уже почти постоянным «аккомпаниатором» торжеств, посвященных церковным датам и событиям, проводимым в музее. Под руководством регента иерея Александра Ромашкова хор исполнил три пасхальных песнопения.
Затем выступил Виктор Александрович Шориков – министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области. Он поделился личными впечатлениями о приснопоминаемом владыке Леонтии, подчеркнул его роль в становлении духовной жизни нашей области.
Председатель отдела культуры Оренбургской епархии протоиерей Георгий Горлов также тепло и проникновенно говорил о митрополите Леонтии. Возможно, все эти воспоминания войдут в следующую книгу о незабвенном владыке.
И вот все были приглашены в четыре зала выставки, а также всем был подарен прекрасный красочный буклет, изданный музеем и рассказывающий об этой выставке.
Выставка будет работать до сентября, а два зала, подготовленные Свято-Троицкой Симеоновой обителью милосердия Саракташа – 1 месяц, спешите увидеть!

Материал подготовлен пресс-службой Оренбургской епархии с использованием пресс-релиза музея, фото Татьяны Морозовой


Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/maj-2013g/505-vystavka-na-dukhovnoj-nive-orenburzhya13.html#sigProGalleriaf5d1aef99b