Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в москве планируется построить 200 новых православных храмов модульной сборки

18.08.2010 17:24

источники: риа новости / newsru.com / седмица.ru


москва. двести православных храмов модульного типа планируется построить на территории москвы, следует из проекта распоряжения столичного правительства. как отмечается в материалах, строительство храмов планируется в связи с обращением патриарха московского и всея руси кирилла и пожеланиями жителей столицы.

"по обращению патриарха московского и всея руси кирилла комплексом градостроительной политики и строительства города москвы совместно с префектурами административных округов города москвы организована работа по подбору 200 земельных участков для размещения православных храмов модульного типа", - отмечается в проекте. подбор участков будет завершен в третьем квартале 2010 года.

как уточняется в документе, в первую очередь строительства войдут 35 храмов. в частности, согласно приложению к проекту, в зеленограде планируется построить один храм, на востоке - два храма, на юге - три храма, на юго-западе и северо-востоке города - по четыре храма, на северо-западе и западе - по пять храмов, на юго-востоке и севере столицы - по шесть храмов.

строительство храмов будет осуществляться за счет благотворительных средств (добровольных пожертвований российских и зарубежных граждан и организаций) с учетом пожеланий жителей города москвы.

согласно проекту, заказчиком-застройщиком по реализации проекта строительства выступит уполномоченное подразделение русской православной церкви.

модульные храмы строятся достаточно быстро. в частности, из стандартных модулей собираются храмы различных конструкций: с одним или пятью куполами и так далее.