Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

британский архивариус нашел прототип квазимодо, горбатого звонаря парижского собора нотр-дам

18.08.2010 14:44

источники: lenta.ru / седмица.ru

лондон. архивариус лондонской галереи тейт нашел документы, где упоминается человек, который мог быть прототипом главного героя романа виктора гюго "собор парижской богоматери" - горбатого звонаря квазимодо. о находке сообщает the daily telegraph.

сотрудник архива лондонского музея эдриан глю рассказал, что, разбирая бумаги в хранилище, наткнулся на семитомную рукописную биографию британского скульптора генри сибсона, в 1820-х годах работавшего на реставрации собора парижской богоматери.

в своих дневниках скульптор пишет о резчике по камню по имени траян (trajan), с которым он познакомился во время работы в париже. согласно описанию сибсона, траян был очень милым и общительным человеком, а его непосредственным руководителем был некий горбатый и нелюдимый человек, который не любил общаться со своими подчиненными. имя этого человека, также работавшего резчиком по камню, сибсон вспомнить не смог, однако в более поздних записях он вновь рассказывает о нем и называет его мсье горбун, сообщая, что таким было прозвище главного каменщика.

по словам эдриана глю, при изучении бумаг он сопоставил даты реставрации собора парижской богоматери и даты написания романа и уловил связь между героем книги гюго и упоминаемым сибсоном резчиком по камню. при этом сотрудник архива тейт подчеркнул, что во время работы над "собором парижской богоматери" гюго проявлял большой интерес к реставрации религиозного сооружения и поэтому, возможно, мог знать как траяна, так и его горбатого начальника.

чтобы найти подтверждение своей догадки, глю отправился в париж, где ознакомился с бумагами, хранящимися в парижском архиве. в них он отыскал список всех специалистов в различных областях, которым довелось поработать во французской столице и ее окрестностях в начале 1830-х годов. в списке оказался и некий скульптор по имени тражен (trajin). судя по документам, он жил в сен-жермен-де-пре, где во время написания "собора парижской богоматери" жил и виктор гюго.

шон хэнд, профессор университета уорика, заведующий кафедрой французского языка, заявил, что верит в возможность существования прототипа квазимодо. "это удивительное открытие. в том случае, если гюго действительно был вдохновлен образом каменщика из собора парижской богоматери, то мы можем быть ему признательны за то, что он так искусно преобразовал реальные события и превратил их в удивительную литературу", - отметил специалист.

дневники скульптора генри сибсона стали экспонатом выставки, приуроченной к 40-летию тейт. экспозиция, где представлена автобиография скульптора, будет открыта до конца августа.

Яндекс.Метрика