Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в англии начали издавать новый журнал, посвященный проблемам смерти

18.08.2010 14:29

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

лондон. накануне предстоящего пастырского визита папы римского бенедикта xvi в великобританию англичане задумались о вечном и выпустили в свет новый журнал «eulogy» («надгробное слово»), посвященный смерти и сопутствующим ей темам, сообщило радио свобода.

это первый и пока единственный в мире такого рода журнал в британии. судя по пилотному выпуску нового журнала, его издатели намерены привлечь читателей советами по организации похорон, обсуждением проблем эвтаназии, а также юридическими консультациями.

в великобритании ежегодно умирает полмиллиона человек , отмечает радио «свобода», и их кончина нередко создает немалые проблемы для их близких. журнал "надгробное слово" претендует на то, чтобы помочь их разрешить. у смерти и процесса умирания есть не только эсхатологические, но и практические проблемы: лечение смертельных болезней, похороны, составление завещаний, наследование, траурные церемонии.

проблема похорон недавно широко обсуждалась в британской прессе в связи с тем, что за последние годы цены на рынке погребальных услуг подскочили до небывалых высот. нередко похороны обходятся не дешевле свадебных церемоний.

главный редактор нового журнала альфред тонг в интервью радио «свобода» отметил: « главная цель нашего издания - помочь нашим читателям в трагическую минуту ухода их близких и дать им возможность осознать все аспекты этого ухода. и, конечно, не последнюю роль играет возможность познакомить их с первоклассными образцами журналистики. мы также предлагаем духовную помощь и квалифицированный моральный, практический или юридический совет в ситуации завершения жизненного пути. конечно, это очень деликатная тема, однако она касается всех и каждого. рано или поздно с ней придется столкнуться всем, и мы решили, что сейчас настало время поднять эту тему».

Яндекс.Метрика