Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Кузбасская Митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/06/17/20997

16 июня в Кузбасской Православной Духовной семинарии (КПДС) состоялся очередной выпуск студентов.

В этом году единственное в Кузбассе высшее духовное учебное заведение окончили 29 человек: 8 студентов выпустились с очного отделения, 21 – с заочного. Из них: 27 человек обучались на пастырском отделении, 2 – на регентском.

Торжественная церемония началась в расположенном рядом с семинарией храме Рождества Христова, где были отслужены Божественная литургия и совершено молебное пение об успешном завершении учебного года. Богослужение возглавил духовник КПДС протоиерей Василий Буглаков в сослужении преподавателей семинарии в священном сане.

Официальная часть выпускного вечера прошла в актовом зале духовной школы, где выпускникам были вручены дипломы и памятные подарки. По благословению  митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, церемонию провел заместитель ректора семинарии иерей Андрей Мояренко. Он поздравил выпускников с окончанием высшего духовного учебного заведения, пожелал крепкого здоровья и мира душевного, чтобы Господь благословил их предстоящие труды в служении Богу, Отечеству и ближним.

Выпускники, в свою очередь, поблагодарили администрацию и преподавателей семинарии за переданные знания и преподнесли им символические подарки.

Завершился выпускной акт вокальным концертом в исполнении семинаристов.

Отметим, что двумя днями ранее в Кузбасской семинарии состоялись защита дипломных работ выпускниками и последнее в 2012/13 учебном году общее собрание преподавательской корпорации.

Кузбасская Православная Духовная семинария, ранее духовное училище, действует с 2007 года и имеет два отделения: пастырское и регентское, а также сектор заочного обучения для священнослужителей. Пастырское отделение готовит кандидатов в священнослужители, регентское – регентов и псаломщиков для церковных хоров.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Александры Ильиной