Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 июня, в день Святого Духа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит чин великого освящения екатеринбургского храма в честь Сошествия Святого Духа «Большой Златоуст». Напомним, 9 февраля текущего года в храме состоялся чин малого освящения и первая Литургия, богослужение возглавил Глава Екатеринбургской митрополии. Участниками значимого для города события стали епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря Москвы епископ Воскресенский Савва, духовенство Екатеринбургской епархии, благотворители и многие верующие. 24 июня храм также ожидает высоких гостей из других епархий Русской Церкви и приглашает горожан принять участие в архиерейской Литургии. Начало богослужения в 8:45.

Храм Сошествия Святого Духа был самым высоким зданием дореволюционного Екатеринбурга. Народное название - Большой Златоуст - он получил, так как изначально закладывался как колокольня действующей рядом церкви, один из приделов которой был освящен во имя святителя Иоанна Златоуста. Сыграли свою роль и звучные колокола храма, самый крупный из которых был четвертым по величине в Российской империи (после двух кампанов колокольни Ивана Великого в Москве и главного колокола Исаакиевского собора в Петербурге).

В 1930 году Большой Златоуст был взорван. Фундамент и расположенное за ним захоронение священника Иоанна Знаменского уцелели, их обнаружили во время археологических исследований перед началом восстановления храма.

Воссоздание храма началось в 2006 году. В 2008 году на колокольню был поднят самый тяжелый и мощный на Урале колокол весом 16 тонн (точная копия своего предшественника). Строительство храма было осуществлено Уральской горно-металлургической компанией совместно с Русской медной компанией.