Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 июня 2013 года, в день обретения мощей священномученика Аркадия Гаряева, пресвитера Боровского, Управляющий Курганской и Шадринской епархии Архиепископ Константин возглавил Божественную Литургию в женском монастыре Похвалы Божией матери. Накануне, 9 июня, Владыка Константин совершил Всенощное бдение в обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместники мужских епархиальных монастырей, благочинные церковных округов, духовенство епархии. На богослужении присутствовала настоятельница Свято-Введенского Верх-Теченского женского монастыря схиигумения Серафима (Альховская) с сестрами. После Литургии состоялся крестный ход с мощами священномученика Аркадия.

По окончании Богослужения Правящий Архиерей обратился к собору духвенства и всем присутствующим с архипастырским словом: «Сердечно поздравляю всех вас с Пасхалией, которая в этом году очень поздняя, и с днем обретения мощей священномученика Аркадия, благодаря которому и прославилась эта обитель, и стала известной на всю Русскую Православную Церковь. Священномученик Аркадий дает нам всем пресвитерам и простым верующим мирянам образец того, как твердо следует стоять до самой смерти за нашу Веру Православную. Призываю на всех вас Божие благословение по молитвам святого священномученика Аркадия.

Этот год для нашей епархии особый, мы отмечаем 20-летие ее образования, и 70-летие образования Курганской области. В этом году также  1700 лет Миланскому эдикту, - по всему миру проходят конференции, посвященные этой дате. Тогда в 313 году святой равноапостольный император Константин Великий издал в городе Милане эдикт, согласно которому христианство было объявлено легальной, то есть законной, не преследуемой религией. Этот указ был издан ещё 1700 лет назад, а в нашей стране каких-нибудь 70 лет назад за исповедание христианства преследовали и признавали вне закона. Поэтому мы должны ценить это  благоприятное время, в котором мы сейчас живем. Сегодня наша Церковь как никогда свободна, и мы должны это время максимально использовать для того, чтобы научить своих детей и внуков основам православной культуры и нравственности, чтобы радостью Воскресения Христова делиться с сотрудниками на работе, с ближними и дальними. Мы — члены Святой Соборной Апостольской Церкви, и это значит, что каждый из нас призван в том числе и к апостольскому служению для распространения веры Христовой где только это можно. Мы не знаем сколько продлится это благоприятное время, но нам необходимо укрепляться и способствовать тому, чтобы вера заняла достойное место и в нашем сердце, и в наших христианских общинах, и в нашем государстве, в чем да поможет нам по своим молитвам священномученик Аркадий Боровской. Храни и благослови вас Господь Бог!» - заключил Владыка Константин.

В этот день Юбилейными архиерейскими грамотами и юбилейной медалью были награждены: настоятельница женского монастыря Похвалы Божией Матери игумения Васса (Ляпина) и клирики Свято-Николаевского храма обители.

К празднику обретения мощей священномученика Аркадия Гаряева определением Управляющего Курганской и Шадринской епархией Архиепископа Константина награждения епархиальной медалью преподобного Далмата Исетского второй степени был удостоен Печерин Андрей Владимирович, научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисиплин Екатеринбургской Православной Духовной семинарии, который изучает подвиги новомученников и исповедников российских.

 Пресс-служба курганской епархии.