Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18 Июня 2013

. В празднование памяти святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля, во всех храмах пройдут праздничные богослужения. Также планируется проведение крестных ходов.

В день праздника на всей канонической территории Русской Православной Церкви в 12:00 начнется волна колокольного звона «Слава Тебе, Боже!», которая будет длиться около 15 минут.

На заседании первого комитета по подготовке и проведению празднования 1025-летия Крещения Руси Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что это дата имеет большое значение для народов и Белоруссии, и России, и Украины, и для всех стран исторической Руси. По словам Святейшего, празднование поможет людям ощутить дыхание истории, почувствовать духовное родство, обрести свой свободный, самобытный путь в будущее.

«Именно благодаря Крещению Руси и была сформирована наша уникальная цивилизация. Верность ее духовным основам — залог того, что мы останемся по-настоящему сами собой, а значит, будем по-настоящему счастливы. Ведь не могут быть счастливы народы, изменившие себе, несвободные, духовно зависимые», - отметил Патриарх Кирилл.

Международная общественная организация «День Крещения Руси» с 2007 года проводит ежегодные торжества по случаю этого праздника в столицах России, Украины и Белоруссии.

В России праздник отмечается на государственном уровне с 2010 года.

Фото с сайта www.bogoslov.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Июня 2013