Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

 

В Солотчинском Рождества Богородицы женском монастыре прошли праздничные мероприятия, посвященные дню памяти благоверного князя Олега Рязанского. 8 июня 2013 года исполнилось 611 лет со дня его смерти. На торжества были приглашены потомки великого князя. 


Обитель в Солотче не случайно стала местом встречи. Именно она в 1390 году была основана в сосновом бору на высоком берегу реки Старицы князем Олегом Ивановичем Рязанским. В те времена обитель была призвана служить для защиты Переяславля-Рязанского. Перед своей смертью в её стенах он принял иноческий постриг с именем Ионы, а после смерти усыпальница была устроена под соборным храмом.

В настоящее время мощи князя Олега находятся в монастыре в храме Святого Духа. Там состоялась панихида по почившему 611 лет назад благоверному князю. Значение личности этого государственного деятеля огромно. Рязанский князь явил высоконравственный и духовный образец жизни. Именно по этой причине в наши дни комиссия по канонизации святых Русской Православной Церкви изучает все свидетельства и документы, связанные с великим князям для возможного дальнейшего его прославления.

Три года назад в монастыре была установлена и освящена мемориальная плита в память о военном и государственном деятеле, зяте и сподвижнике князя Олега Рязанского - Иоанне Мирославовиче, до крещения известном как татарский мурза Салахмир. Эта мемориальная плита, датируемая первой половиной 16 века, была найдена в 2003 году во время земельных работ на территории обители. Потомки по линии Салахмира прибыли на торжества в обитель в день памяти князя Олега Рязанского. За долгие годы потомки великого князя по различным обстоятельствам оказались разбросаны по всему миру. Его зять Салахмир является родоначальником многих славных дворянских фамилий Рязанской губернии и всей России: Апраксиных, Вердеревских, Крюковых, Шишкиных… 

В Рязанской земле князь Олег - местночтимый святой. Рязанцы верят, что он во все времена, как при своей жизни, так и после нее продолжает покровительствовать своему городу. В историю города он вошел как сильный, дальновидный и мудрый правитель.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/