Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 19 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 июня завершилась смена православного городского летнего лагеря дневного пребывания «Приключения на Вознесенской горке», местом проведения которого по традиции стал храм Вознесения Господня г. Екатеринбурга. В этом году приход собрал 25 ребят.

В лагере, который каждое лето организует Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии при активной помощи старших подростков отряда «Рассвет», для ребят младшего и среднего школьного возраста был проведен целый спектр досуговых мероприятий: разнообразные игры (настольные, подвижные, интеллектуальные и т.п.), задания на командообразование и сплочение ребят. Подростки упражнялись в стрельбе из лука и фехтовании. Была проведена практика по туризму (вязание узлов, работа с компасом, картография).

Не только развлекательная, но и духовная составляющая, по мнению сотрудников молодежного отдела, важны в досуговых мероприятиях современных подростков. Ребята посетили Храм-на-Крови и помолились у мощей благоверного князя Владимира, осуществили экскурсию в областной краеведческий музей на экспозицию «Культура народов Урала». Центральным же событием духовной жизни лагеря стало архиерейское богослужение в праздник Вознесения Господня. А в последний день смены ребята отправились на поиски клада в Харитоновском парке.

Главная цель данного лагеря – организовать досуг ребят в дни летних каникул, где они сами почувствуют, что гораздо интереснее и полезней организованно проводить время на свежем воздухе за общим делом, чем просто сидеть за компьютером. Не менее важная задача - заинтересовать ребят отрядной жизнью. Для старших подростков жизнь в отряде принесла ценный опыт в организационной работе.

Подводя итоги смены организаторы с уверенностью сказали, что их цель была достигнута, поскольку большинство подростков изъявили желание вступить в подростковый отряд «Рассвет» и записаться на следующие смены лагеря.