Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

19 июня 2013 г.

11 июня, во вторник, Высокопреосвященнейшим Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, Ректором Тобольской Духовной семинарии, было совершено Великое освящение восстановленного храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» в селе Романово Ялуторовского благочиния.

Это освящение приурочено к 400-летию восшествия на Российский Престол Царской Династии Романовых. Во время освящения священнослужители, преподаватели и учащиеся Ялуторовской Православной гимназии, участники миссионерской экспедиции «Славянский ход-2013», прихожане и гости Крестным ходом обошли вокруг храма. Владыке Димитрию сослужили священнослужители Ялуторовского благочиния Тюменской области. Затем состоялась Божественная Литургия.

Село Романово основано в период царствования Петра Великого. Первые упоминания о нем в исторических хрониках относятся к началу XVIII века.

Памятной вехой для села стал 1837 год, когда Великий князь Александр Николаевич, будущий император Александр II, совершил большое путешествие по Российской Империи. Направляясь из Тюмени в Ялуторовск по старому Сибирскому тракту, 5 июня 1837 года цесаревич проследовал через Романово.

В 1876 году на пожертвования прихожан в селе Романово построена церковь, которая носила имя одной из самых чтимых в православном мире икон – Казанской Божией Матери.

С 1917-1929 гг. храм использовался под клуб, библиотеку. В 1930г. Был окончательно разрушен.

В 2006 году началось возрождение Богородице-Казанского храма.

По окончании богослужения Владыка Димитрий поздравил настоятеля и прихожан с освящением храма. По окончании богослужения всем присутствующим был предложен концерт, подготовленный учащимися Ялуторовской Православной гимназии и Воскресной школы г.Ялуторовска.

Фотовидеостудия Тобольской Духовной семинарии
«Сибирский Кремль»