Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Божественной литургии в Успенском семинарском храме был совершен благодарственный молебен, а затем - у памятного креста за алтарем – лития по почившим наставникам семинарии.

24 июня 2013 года в Воронежской Православной Духовной семинарии состоялся очередной выпускной акт.

Торжества начались Божественной литургией в Успенском семинарском храме, которую возглавил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, Митрополит Воронежский и Борисоглебский. Ему сослужили викарий Воронежской епархии Преосвященнейший Андрей, преподаватели и выпускники семинарии в священном сане. Проповедь на литургии произнес выпускник 2013 года протоиерей Сергий Заруцкий. По окончании Божественной литургии был совершен благодарственный молебен, а затем у памятного креста за алтарем Успенского семинарского храма – лития по почившим наставникам семинарии.

По окончании богослужения со словом назидания к пастве обратился Высокопреосвященнейший Митрополит Сергий. Затем Правящего Архиерея, преподавателей, студентов и выпускников семинарии, а также прихожан семинарского храма поздравил с праздником исполняющим обязанности мэра города Воронежа Геннадий Чернушкин.

Продолжением торжественных мероприятий стал выпускной акт, вначале которого к выпускникам обратился ректор семинарии игумен Иннокентий (Никифоров). Проректор по учебной работе Макеев Н.В. поздравил всех учащихся, учащихся и выпускников с окончанием учебного года и сообщил собравшимся об итогах 2012/2013 учебного года. Затем выступили со словами благодарности выпускник дневного отделения семинарии священник Александр Саутин, выпускник заочного отделения священник Василий Гончаров, выпускница Регентского отделения Васина Серафима Романовна и выпускник Иконописного отделения Сергеев Николай Андреевич. В дар Владыке Митрополиту от семинарии преподнесли икону Собора Воронежских святителей, написанную в иконописной мастерской при семинарии. К выпускникам, начальствующим, учащим и учащимся обратился со словом отеческого наставления Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, Митрополит Воронежский и Борисоглебский. Он призвал каждого священно- и церковнослужителя к искреннему и ответственному свидетельству о Христе, к нравственной жизни по заповедям Божиим и любви к Богу, ближнему и нашему родному Отечеству – России.

Завершением торжественного акт стало вручение выпускникам документов об образовании и памятных книг – уникального переиздания труда П.Никольского "История Воронежской Духовной Семинарии". Торжественная часть окончилась концертом хора Регентского отделения, который исполнил фрагменты дипломного концерта.

Выпускниками Воронежской Православной Духовной Семинарии в 2013 году стали 12 студентов дневного отделения семинарии, 10 студентов-заочников, 6 студентов Регентского отделения и 3 студентов Иконописного отделения.

Выпускники 5 курса дневного отделения:

1.чтец Роман Александрович Белых

2. священник Сергий Витальевич Босенко

3. чтец Алексей Алексеевич Захаров

4. чтец Андрей Леонидович Казьмин

5. чтец Ярослав Викторович Манохин

6. диакон Константин Валерьевич Осипов

7. чтец Ярослав Владимирович Плотников

8. священник Александр Викторович Саутин

9. чтец Руслан Рустамович Солопенко

10. чтец Алексей Игоревич Струков

11. чтец Алексей Алексеевич Токарев

12. инокиня Нонна (Нефедченко Надежда Владимировна)

Выпускники заочного отделения:

1. священник Алексий Петрович Воронин

2. священник Василий Евгеньевич Гончаров

3. протоиерей Сергий Викторович Заруцкий

4. священник Виталий Викторович Измайлов

5. Люков Иван Николаевич

6. священник Владимир Петрович Нарин

7. Нижник Павел Александрович

8. священник Виктор Иванович Панин

9. Сопов Александр Николаевич

10. священник Сергий Леонидович Струков

Выпускники Регентского отделения:

1. Бойчук Евгения Анатольевна

2. Васильева Марина Николаевна

3. Васина Серафима Романовна

4. Кривошеева Юлия Владимировна

5. Трунова Ирина Михайловна

6. Черновалова Юлия Геннадиевна

Выпускники Иконописного отделения:

1. Попова Анна Леонидовна

2. Сергеев Николай Андреевич

3. Феофанов Дмитрий Романович

По материалам сайта ВПДС http://www.vpds.ru