Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347200
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова.

24 июня, в день Святого Духа, в городе Арзамасе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Арзамасского округа Нижегородской епархии священник Давид Покровский, настоятель этого храма иерей Сергий Соловьев и другие клирики благочиния.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились заместитель председателя городской думы Сергей Рыбаков и воспитанники воскресной школы этого прихода.

Перед началом литургии в храм в честь Святого Духа из Воскресенского кафедрального собора Арзамаса был доставлен ковчег с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира, которому в связи с этим был совершен молебен. Святыню установили в центре храма, и присутствующие смогли к ней приложиться.

После богослужения воспитанники приходской воскресной школы поздравили правящего архиерея с престольным праздником, прочитали стихотворения и исполнили песнопения на эту тему.

Обратившись к собравшимся в церкви с архипастырским словом, глава Нижегородской митрополии отметил, что благодать Святого Духа имеет особое действие в храме Божием. Помня об этом, в ХIХ веке арзамасцы и построили этот в храм в честь Святого Духа.

Митрополит Георгий также назвал большой радостью пребывание в Нижегородской епархии мощей святого равноапостольного великого князя Владимира в дни великих церковных праздников Пятидесятницы и Святого Духа.

«Пусть благодать Божия пребывает со всеми вами», - добавил владыка.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.