Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

26 Июня 2013

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко посетил Никольский собор на территории ОАО «ПО «Севмаш». Его сопровождали ректор Северного федерального государственного университета (САФУ) Елена Кудряшова, директор филиала САФУ в г. Северодвинске Николай Калистратов, руководитель отдела протокола ОАО «ПО «Севмаш» Михаил Старожилов.

Наместник собора иерей Александр Шестаков провел для гостя экскурсию по храму, рассказал историю Николо-Корельского монастыря, а также ответил на вопросы Андрея Фурсенко.

Экскурсии в Никольском соборе проходят в рамках программы «Духовные корни наукограда», ставшей победителем международного конкурса «Православная инициатива-2012». Проект предполагает просветительскую деятельность, направленную на повышение информированности земляков о глубоких духовно-исторических корнях Северодвинска и объединение общественности вокруг православной традиции.

Название проекта и его концепция выбраны не случайно: «Урочище Куртяево и храмовый комплекс Николо-Корельского монастыря, ставшего началом Северодвинска, центра атомного судостроения, – это духовно-историческое наследие города, его духовные корни. В названии проекта отражено желание горожан подчеркнуть высокий уровень развития науки, образования и технологий в Северодвинске», - отметил отец Александр.

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Июня 2013