Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

26 июня митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил музей церковной истории и искусства, находящийся при Андреевском соборе г. Ставрополя.

Председатель епархиального отдела по культуре протоиерей Михаил Моздор провел архиерею небольшую экскурсию.

Всего в музее около 600 экспонатов, и многие из них представляют большую историческую ценность. Например, епитрахиль, в которой совершал домашние молитвы митрополит Антоний (Романовский). Церковной редкостью считается и антиминс, подписанный вторым Ставропольским епископом Иоанникием. Самая старинная книга из представленных в музее –  «Слова и Речи» архиепископа Феофана (Прокоповича) 1761 года. Большую ценность представляет антиминс с подписью митрополита Сергия (Ляпидевского), который возглавлял Московскую кафедру в конце XIX века. Ещё один уникальный экспонат передан в музей правящим архиереем митрополитом Кириллом –  посох патриарха Пимена.

В завершение экскурсии митрополит Кирилл предложил музею расшириться за счет подсобных помещений и оставил запись в новой книге посетителей, где отметил прекрасную работу сотрудников музея и пожелал им продолжать нести евангельскую миссию.