Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Тамбове состоялся традиционный IX Форум журналистов СМИ и духовенства Тамбовского края. Возглавил проведение форума митрополит Тамбовский и Рассказовский ФЕОДОСИЙ. Сопредседателем форума от СМИ Тамбовщины избран начальник управления пресс-службы и информации администрации Тамбовской области Шуняев Владимир Александрович. Форум объединил представителей духовенства всей митрополии. Делегацию от Уваровской епархии возглавил Преосвященнейший Игнатий, епископ Уваровский и Кирсановский. На форуме присутствовали журналисты районных и городских газет различной направленности публикуемого содержания. Телевидение осуществляла съемку для центральных областных каналов.

Со вступительным словом к присутствующим обратился Его Высокопреосвященство митрополит Феодосий. В своем обращении Владыка отметил о традиционности встреч духовенства и журналистов, о сложившейся доброй традиции соработничества на  благо Тамбовской земли. Направленность усилий со всех сторон должна консолидировано противостоять грязи, изливаемой со страниц «газет» и «журналов». Оскудевающие основы духовности в человеке приводят к отвращению от Бога и спокойное приятие греха. Задача журналиста в освещении, через СМИ материалов, способствующих поддержанию духовно-нравственных основ семейной жизни, поднятию моральных ценностей до сознательного уровня подрастающий поколения. Владыка отметил хорошие результаты в области просвещения, которые складываются на Тамбовщине. Более 93% учащихся выбрали школьную дисциплину «Основы православной культуры». Его Высокопреосвященство попросил всех участников форума не забывать о необходимости исследования истории края, обращаться к корням в исследовании и публикации материалов. Далее Владыка Феодосий познакомил присутствующих журналистов и духовенство со своими исследованиями исторического события, произошедшего 100 лет назад. «Причисление святителя Питирима к сонму святых в 1914 году. Подготовка к торжествам прославления и их проведение».

Следующий выступающий Владимир Александрович Шуняев затронул актуальную, наболевшую тему критики, «заплевания» и «обливания грязью» различные слои населения Российского общества, начиная от чиновников разного ранга и заканчивая военными, врачами, учителями и т.д.  По мнению начальника пресс-службы и информации администрации Тамбовской области не охваченной злым критиканством осталась только детская среда, да и то негатив журналистики в области переверания исторических фактов пагубно отражается на воспитании и образовании подрастающего поколения. В европейских странах однако перешагнули и эту черту, многие СМИ на такое безобразие безмолвствовали. Форум даёт замечательную диалоговую площадку, чтоб высказать свою позицию. «Многие люди соскучились по примерам служения, по примерам простых героев» — считает в своём выступлении Владимир Александрович — «жизнь святителя Питирима есть образец внутреннего героизма и подражания». Владимир Александрович высказал просьбу к журналистам СМИ Тамбовского края продолжить работу по сохранению нравственной правды.

Комментируя выступление руководителя областного уровня, Владыка подытожил необходимость использования таланта журналиста так, чтобы доброе слово отражалось добрыми делами. Нельзя идти путем стирания грани между плохим и хорошим.

Татьяна Владимировна Фёдорова, редактор газеты «Притамбовье» познакомила присутствующих с работой редакции и планами развития краеведческого проекта «Золотое кольцо притамбовья». Рассказала о дальнейшем развитии рубрик «Патриот», «Низкий Вам поклон», «Глас молодых».

Любовь Николаевна Кондратова, редактор газеты «Жердевские новости» обратилась к слушателям с предложением перехода на новый этап соработничества. Она представила анализ ситуации с содержанием публикаций в СМИ во времена состоявшегося девять лет назад I форума и колоссальной разницей  качественного развития предлагаемого читателю материала теперь, подтверждающего необходимость проведения подобных мероприятий. Она отметила, что благодаря активности читателей удается поднять к реализации проекты восстановления храмов.

Сергей Владимирович Нишуков поделился информацией о прошедшем X Всеросийском кинофестивале «Семья  России», в котором по благословению Высокопреосвященнейшего Феодосия его творческая группа приняла участие и по результатам заняла общее 2-е место.

Елена Львовна Луканкина, корреспондент газеты «Притамбовье» рассказала о работе областной школы журналистики в рамках духовно-нравственного воспитания молодёжи, о работе юных корреспондентов, занимающихся краеведением.

Священник Виктор Лисюнин  познакомил присутствующих с итогами конкурса за лучшее освещение православной тематики в средствах массовой информации Тамбовской области. Отец Виктор в своём выступлении выразил общую благодарность журналистам за их помощь в освещении вопросов жизни Русской Православной Церкви и участия в конкурсе, благодаря которому пополняется фонд Епархиальной библиотеки, суммируется информация СМИ о жизни и деятельности Тамбовской епархии.

Владыка наградил:

  1. Благодарственным письмом начальника технического отдела телекомпании «Новый век» ТОГУ «ТРК «Тамбовская губерния » Владимира Олеговича Казанчева.
  2. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения заместителя директора ГТРК «Тамбов» Александра Николаевича Агукина.
  3. В номинации «Святые земли Русской» коллектив  корреспондентского пункта редакции еженедельника Аргументы и Факты.
  4. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения специального корреспондента службы информационных программ ГТРК «Тамбов» Марию Александровну Дмитриеву.
  5. В номинации «Духовно-патриотическое воспитание и просвещение молодежи » коллектив редакции общественно-политической газеты Жердевского района «Жердевские новости».
  6. В номинации «Школа, семья, Церковь – соработничество во имя жизни» коллектив редакции общественно-политической газеты Никифоровского района «Знамя».
  7. В номинации «Социальное служение и милосердие в современном мире» коллектив открытого акционерного общества «Издательский дом «Мичуринск».
  8. В номинации «Православные святыни и паломничество» коллектив редакции общественно-политической газеты Инжавинского района «Инжавинский вестник».
  9. В номинации «Православные святыни и паломничество» коллектив редакции общественно-политической газеты Кирсановского района «Кирсановская газета».
  10. В номинации «духовно-патриотическое воспитание и просвещение молодежи » коллектив редакции  общественно-церковной газеты «Колокольный звон».
  11. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения ведущая авторской программы «Благословение» на телеканале «ТВ-Рассказово» Евгения Анатольевна Конобеевская.
  12. В номинации «Подвижники благочестия Тамбовского края и жизнь выдающихся людей православия» коллектив редакции общественно-политической газеты Токарёвского района «Маяк».
  13. В номинации «Социальное служение и милосердие в современном мире»  коллектив редакции городской общественно-политической газеты «Мичуринская правда».
  14. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения журналист информационного портала «город Рассказово» Елена Геннадиевна Мускатина.
  15. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения коллектив программы «Ничего Личного» телекомпании «Олимп».
  16. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения редактор духовно-образовательной телепрограммы «Ступени» телекомпании «Новый век» Сергей Владимирович Нишуков.
  17. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения директор издательства ОАО «Издательский дом «Мичуринск» Татьяна Сергеевна Постникова.
  18. В номинации «Подвижники благочестия Тамбовского края и жизнь выдающихся людей православия» коллектив редакции информационно-познавательного еженедельника «Притамбовье».
  19. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения коллектив редакции РК «Радио России. Тамбов».
  20. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения журналист Владимир Владимирович Серябреков.
  21. В номинации «Школа, семья, Церковь – соработничество во имя жизни» награждается коллектив редакции общественно-политической газеты Староюрьевского района «Староюрьевская звезда».
  22. В номинации «Святые земли Русской» коллектив редакции общественно-политической областной газеты «Тамбовская жизнь».
  23. В номинации «Духовно-патриотическое воспитание и просвещение молодежи » коллектив редакции телеканала «ТВ–Рассказово».
  24. В номинации «Социальное служение и милосердие в современном мире»  коллектив редакции общественно-политической газеты города Рассказово и Рассказовского района «Трудовая новь».
  25. В номинации «Духовно-патриотическое воспитание и просвещение молодежи » коллектив редакции молодёжной газеты города Тамбова «Ровесник».

По завершении торжественной части форума традиционно стороны перешли к вопросам, которые в основном касались подготовке епархии к празднованию 100-летия прославления святителя Питирима в Русской Православной Церкви. Его Высокопреосвященство познакомил журналистов с текущей работой в епархии по реконструкции и воссозданию храмов, подготовке монастырей к памятной дате.

 Общей фотографией перед входом в Тамбовское епархиальное управление закончил свою работу IX Форум журналистов СМИ  и духовенства.