Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Учредителями фестиваля выступили: Воронежская и Борисоглебская епархия и Автономное учреждение Воронежской области "РИА "Воронеж" при поддержке Правительства Воронежской области.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, духовно-просветительский проект "Благодатный огонь" реализуется в Воронежской и Борисоглебской на протяжении вот уже 9 лет. Его цель – опираясь на факт светлого чуда сошествия Благодатного огня, возбудить в душах людей земли Воронежской потребность поиска и созидания других светлых чудес в собственной жизни и жизни близких.

Мероприятия, связанные с его осуществлением в светских учреждениях имеют название "Благодатный огонь - в сердце каждого". Их основная задача – объединить миссионерский, образовательный, социальный аспект празднования Православной Пасхи и транслировать духовно-возвышенное переживание Пасхи и связанных с ней событий на общегражданский уровень. Организаторы проекта надеются, что такое восприятие праздника будет способствовать возрождению добрых православных традиций в семьях воронежцев.

В ходе реализации проекта "Благодатный огонь - в сердце каждого" был организован и успешно проведен Областной фестиваль журналистского творчества "Светлое чудо в моей жизни - 2013". Его учредителями выступили: Воронежская и Борисоглебская епархия и Автономное учреждение Воронежской области "РИА "Воронеж" при поддержке Правительства Воронежской области. Примечательно, что в нынешнем году в фестивале приняли участие не только городские СМИ, но и большинство районных изданий нашей области.

В этом году в фестивале приняли участие ведущие средства массовой информации Воронежа и Воронежской области. На конкурс было предоставлено более пятидесяти первоклассных работ. Каждая из них заслуживала отдельного внимания и поощрения, поэтому учредителями было принято решение поблагодарить каждое издания и автора.

26 июня в зале собраний Благовещенского кафедрального собора Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий вручил Дипломы и памятные подарки участникам фестиваля. Награды из рук Владыки Сергия получили 21 компания - телеканалы, радиостудии и издания - и 56 авторов различных работ, подготовленных в рамках проекта.

Вначале встречи Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил всех участников фестиваля за присланные работы, за потребность поиска и созидания светлых чудес в собственной жизни и жизни окружающих. Митрополит Сергий подчеркнул важность трудов и особую ответственность журналиста за формировании в обществе позитивного настроения и добрых нравов.

"Важно, чтобы освещая события нашей жизни, вы находили бы в ней островки добра, ощущали потребность в формировании позитивных эмоций, несли людям свет, - призвал авторов и руководителей Владыка Сергий. - Нужно, чтобы добро шло из сердца, из души. Чтобы вы стремились наполнить жизнь красотой и мудростью". Архипастырь предложил считать нынешний фестиваль "приглашением к позитивному, созидательному творчеству".

Видеозапись слова митрополита Сергия на церемонии награждения участников Областного фестиваля журналистского творчества "Светлое чудо в моей жизни - 2013" можно посмотреть на встроенном плеере внизу страницы.

Затем с приветственным словом к коллегам обратился соучредитель конкурса, директор РИА "Воронеж" Денис Николаевич Пименов.

Всем участникам Областного фестиваля учредителями был приготовлен еще один подарок - паломническая поездка в Свято-Спасский женский монастырь, расположенный возле села Костомарово, которая состоится с начале июля.