Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Мысль о паломничестве в Украину навевает образы Древней Руси: купола Киево-Печерской Лавры, золотом сияющие на солнце, иноческие кельи – пещеры, монахи-подвижники, многочисленные православные обители, возрастившие в своих стенах святых Русской земли. Соприкоснуться с духом Древней Руси, приложиться к святыням, помолиться у мощей преподобныхприглашает Вас паломническая служба Ставропольской и Невинномысской епархии «Град креста».

Паломническая поездка состоится с 29 июля по 3 августа и начнется с престольного града Киева.

Первой обителью, которую посетят паломники, станет монастырь Покрова Божией Матери (Голосеевская Пустынь)- место монашеских подвигов киевских подвижников благочестия XVIII—XIX веков, а со второй половины XIX столетия — дача Киевских митрополитов.

В монастыре находятся мощи преподобного Алексия Голосеевского, 20 лет прожившего в святой обители, а также мощи АлипииГолосеевской (Киевской). Одни из самых почитаемых икон обители — Богородица «Плачущая»,  образ Господа с Богородицей и четырьмя избранными святыми,  икона с частицей мощей вмч. Иоанна Сочавского и икона с частицей мощей сщмч. Николая Искровского.

Далее путники отправятся в Свято-Вознесенский Флоровский женский монастырь – одну из древнейших обителей Киева. Монастырь существовал еще до опустошения Киева Менгли-Гиреем (1482 г.). Среди святынь Флоровского монастыря выделяют: иконы Божией Матери «Казанская» (с частицей мощей вмч.Георгия), «Тихвинская»  и «Скоропослушница»,иконы с частицами мощей прп. Иова Почаевского и вмц. Варвары.

Затем паломническая группа отправится в Киево-Печерскую лавру ? древнейшую православнуюобитель, один из самых значительных монастырей на Руси.Лавру часто называют «русским Иерусалимом», и ежемесячно ее  посещают тысячи верующих со всего  мира.

На протяжении столетий главной достопримечательностью Киево-Печерской лавры являются пещеры, в которых подвизались святые основатели русского монашества.

В освящённых молитвами преподобных пещерах, где почивают их святые мощи, за тысячелетие побывало несчётное число паломников.

Далее паломники отправятся в г. Харьков, в Свято-Покровский мужской монастырь.Основаниеэтой обители было связано с перенесением в 1726 году архиерейской школы в Харьков Белгородским епископом ЕпифаниемТихорским, позже получившей статус Коллегиума.

Главным монастырским храмом в 1729 году по постановлению Священного Синода о присоединении приходской церкви к монастырю стал храм Покрова Пресвятой Богородицы, а  главной святыней монастыря являетсяОзерянская икона Божией Матери, обретенная чудесным образом и перенесенная в обитель в 1787 году.

Затем группа посетит Благовещенский кафедральный собор Харькова –уникальный памятник архитектуры начала XX века, один из самых красивых и монументальных храмов Харьковщины. В соборе хранятся чудотворные мощи святителя Афанасия Сидячего, святого Мелетия и священномученика Александра.

Следующим городом Украины, который посетят верующие, станет г. Изюм. Паломническая группа побываетв Вознесенском соборе,  известном благодаря тому, что здесь хранится одна из самых знаменитых и почитаемых святынь Восточной Украины — чудотворная икона Песчанской Божией Матери.

В заключение поездки паломники отправятся в г. Святогорск, в Свято-УспенскуюСвятогорскую Лавру.Этот  монастырь является значительным духовным центром православной паствы Восточной Украины и Юга России.Здесь находятся мощи преподобного Иоанна Затворника и Святогорский образ Божией Матери-одна из немногих икон, которые уцелели от разграбления Святогорского монастыря в 1787 году. С давних времен этотобразпочитается чудотворным.

Подробную информацию о поездке Вы сможете узнать в паломнической службе «Град креста».

Наш адрес: ул. Дзержинского, 157(Андреевский собор)

Телефоны для справок: 8(8652) 35 – 80 – 51;  598- 063;  8 – 918 – 747 – 43 – 56

e-mail: [email protected]