Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 1 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 июля 2013 года Центральный банк России приступает к выпуску в обращение памятных монет из серебра с изображением Свято-Троицкого собора Верхотурья. Серебряная монета будет выпускаться номиналом 3 рубля, масса драгоценного металла в чистоте составит 31,1 г, проба сплава 925.

Как сообщает официальный сайт Банка России, на лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты – «ТРИ РУБЛЯ» и год чеканки – «2013 г.», между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположено изображение Троицкого собора в г. Верхотурье Свердловской области, имеются надписи: вверху по окружности – «ТРОИЦКИЙ СОБОР», внизу – «ВЕРХОТУРЬЕ».

Боковая поверхность монеты рифленая. Монета изготовлена качеством «пруф». Тираж монеты - 7,5 тыс. штук.

Свято-Троицкий собор входит в ансамбль Верхотурского кремля и является одним из старейших церковных зданий на Урале. В 2013 году исполняется 410 лет со дня закладки первого камня в основание храма. Величественный собор, построенный в стиле московского барокко, имеет статус памятника архитектуры мирового значения ЮНЕСКО и включен в список исторических памятников, подлежащих охране как памятники государственного значения.