Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению Патриарха Кирилла и архиепископа Афинского и Элладского Иеронима Фонд Андрея Первозванного с 11 июля по 2 августа организует принесение креста апостола Андрея Первозванного в пределы Русской Православной Церкви (Россию, Украину, Белоруссию).

«Крест, на котором был распят апостол, хранится в православном соборе города Патры в Греции на полуострове Пелопоннес и является значимой святыней всего христианского мира. Принесение святыни приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси», — сообщил корреспонденту «Интерфакс-Религия» пресс-секретарь фонда Александр Гатилин.

Согласно плану, с 11 по 15 июля крест будет находиться в Петербурге, с 16 по 25-е – в Москве, 26-28 июля – в Киеве, а 29 июля – 2 августа – в Минске.

«Принесение креста святого апостола в Санкт-Петербург, Москву, Киев и Минск призвано подчеркнуть, что духовная жизнь народов трех государств восходит к единому источнику – к благословению, данному апостолом Андреем, и к Крещению, принятому в киевской купели в 988 году», — пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что имя апостола Андрея Первозванного проходит через всю русскую историю. Так, император Петр I учредил в честь апостола Андрея первый российский орден, который в Российской империи был высшей государственной наградой. В 1998 году орден святого апостола был восстановлен как высшая государственная награда уже Российской Федерации. С петровских времен русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг.

То, что сначала крест апостола Андрея прибудет в Петербург – «морскую столицу России», по мнению организаторов, призвано напомнить о том, что с момента основания города на Неве святой апостол считается одним из его небесных покровителей.