Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на мемориальном кладбище «холм чести» в гюмри освящена часовня в честь святого архистратига михаила

20 августа 2010 г. 16:36

20 августа 2010 года в армянском городе гюмри состоялось торжественное открытие мемориала «холм чести» на месте захоронения офицеров русской армии, павших в ходе русско-турецких войн xix века. в церемонии приняли участие президент россии д.а. медведев и президент армении с.а. саргсян.

чин освящения часовни святого архистратига михаила, находящейся на кладбище, совершили председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей димитрий смирнов и игумен андрей (вац).

отец димитрий огласил приветственное послание святейшего патриарха московского и всея руси кирилла участникам церемонии и от имени его святейшества передал в дар часовне образ спаса нерукотворного.

«холм чести» — военное кладбище, созданное в 1855 году по приказу главнокомандующего кавказским корпусом генерала муравьева. в 1856 году рядом с кладбищем была построена русская православная часовня, в которой отпевали погибших воинов. над входом в часовню начертаны слова «здесь царство мира и покоя». здесь покоится прах генерала ковалевского, князя гагарина, князя челокаева.

идея восстановления мемориального комплекса «холм чести» принадлежит чрезвычайному и полномочному послу россии в армении вячеславу коваленко и поддерживается руководством двух стран. проект осуществлялся при содействии ульяновской области российской федерации и ширакской области армении, а также ряда частных организаций. для решения организационных вопросов был создан российско-армянский благотворительный фонд «дело чести», сопредседателями которого стали руководитель представительства «россотрудничества» в армении виктор кривопусков и армянский общественный деятель андраник никогосян.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском
Яндекс.Метрика