Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 5 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В период проведения фестиваля «Царские дни» в Екатеринбург из Мурманска прибудет экспедиция, посвященная 400-летию воцарения Дома Романовых и 100-летию города Романов-на-Муроме (так изначально назывался Мурманск). Юбилейная дата будет праздноваться в 2016 году. Жители Кольской земли стремятся ознаменовать юбилей возведением в Мурманске Спасо-Преображенского морского кафедрального собора. В связи с этим они хотели бы поклониться святым Царственным мученикам и взять их благословение на строительство Собора, которое начнется в сентябре сего года.

Экспедиция в Екатеринбург будет организована по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона с 15 по 19 июля 2013 года. Ее цель – способствовать увековечению Царской фамилии в городе Мурманске, чему воспрепятствовала революция 1917 года.

Духовенство, представители Правительства Мурманской области, представители культуры, православной интеллигенции, средств массовой информации примут участие в праздничных богослужениях и крестном ходе 17 июля, а также в проведении духовно-культурных и исторических встреч, выставок и других мероприятий.