Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Дайджест подготовлен на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.

1 июля ребята из детского лагеря «Православная деревня» Покровского прихода поселка Абан с экскурсией посетили храм Покрова Божией Матери. Настоятель храма иерей Роман Гашков и директор приходской воскресной школы В.А. Воронова рассказали ребятам о храмовых иконах, как правильно вести себя в храме и как ставить свечи.

Штатный священник храма преподобного Серафима Саровского города Зеленогорска иерей Владимир Старшов посетил колонию строгого режима поселка Громадское, где совершил молебен о здравии заключенных и их родственников и затем литию по усопшим.

По просьбе руководства колонии, с целью профилактики конфликтов между осужденными и сотрудниками охраны священник провел с заключенными беседу, в которой напомнил о необходимости уметь прощать обидчиков, не отвечать злом на зло и учиться смирению.

3 июля состоялась встреча председателя Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Канской епархии иерея Евгения Разумного с сотрудниками вневедомственной охраны по Канскому району.

Священник рассказал охранникам о начавшемся Петровом посте и предстоящих праздниках — днях памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии и святых первоверховных апостолов Петра и Павла, после чего ответил на вопросы.

В рамках сотрудничества прихода святого благоверного князя Александра Невского города Иланский с молодежным центром при Отделе культуры, спорта и молодежной политики администрации Иланского района в летний период трудовой отряд старшеклассников принимает участие в благоустройстве храмовой территории. Ребята с большим удовольствием помогают прихожанам в посадке цветов и прополке клумб.

Под председательством Епископа Канского и Богучанского Филарета в Канском епархиальном управлении состоялось собрание духовенства и руководителей отделов епархии. В начале собрания Управляющий Канской епархией сообщил о создании Епархиального образовательного центра, призванного давать практические рекомендации помощникам настоятелей и благочинных.

Председатель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Сергий Смутин передал для каждого благочиния книги, выпущенные Синодальным ОРОиК. Также отец Сергий рассказал о вопросе аттестации воскресных учебно-воспитательных групп.

Председатель епархиального отдела по делам культуры Ангелина Мельникова рассказала о планируемых мероприятиях, посвященных празднованию в 2013 году 1025-летия Крещения Руси и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое будет отмечаться в 2014 году.

Духовенством были рассмотрены вопросы по развитии деятельности информационного отдела, организации летнего детского лагеря на озере Улюколь и празднованию Дня семьи, любви и верности.

Пресс-служба Красноярской епархии