Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2365


7 июля, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, праздник Рождества славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в храме в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.
Ему сослужили: благочинный 1-го Липецкого ЦО протоиерей Константин Гришин; настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших протоиерей Владимир Сельцов и клирики храма.
В неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, Церковь совершает память сонма праведников и мучеников, прославивших имя Господне святостью и богоугодными делами. Это праздник всей Святой Руси, которая прошла тяжелый путь от жестокого, варварского язычества до христианской веры, которая есть путь обновления души и уподобления Богу. Под влиянием веры во Христа Спасителя наш народ стал народом кротким, отличающимся редкостной добротой души, преданностью Иисусу Христу и Божией Матери.
Божественная литургия в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, прошла в торжественной обстановке. Большое количество верующих отмечали свой престольный праздник.
По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Никон обратился к верующим с архипастырским наставлением, которое он начал о праведной жизни Иоанна Крестителя.
По завершении Божественной литургии прихожане и священнослужители совершили крестный ход вокруг храма.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии