Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347269
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Фалиной.

7 июля, в праздник Рождества честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом (Покровским) совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи. Архипастырям сослужили клирики Нижегородской епархии.

По окончании богослужения митрополит Георгий обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал об особом высоком служении, на которое избрал Господь Иоанна Предтечу.

«В память об этом великом Пророке наши предки воздвигли этот великолепный храм, который сыграл особую роль в судьбе нашего народа. 400 лет назад с паперти этого храма Кузьма Минин обратился к народу с призывом объединиться в борьбе с иноземными захватчиками», - сказал глава Нижегородской митрополии.

Он также поблагодарил митрополита Кирилла за совместные молитвы и ту роль, которую тот сыграл в возрождении православия на Нижегородской земле. В память об этом богослужении митрополит Георгий преподнес главе Ставропольской митрополии икону Спасителя.

В свою очередь владыка Кирилл отметил, что ему очень радостно вновь находиться на Нижегородской земле, где он нес свое служение многие годы.

«Этот год насыщен юбилеями, ко многим из которых Вы, Владыка, имеете самое непосредственное отношение. Это и 1025-летие Крещения Руси, потому что за те 25 лет, которые прошли со времени начала возрождения православия в России, Вы тоже немало потрудились на ниве просвещения людей верой Христовой. В этом году мы также празднуем 110–летие прославления преподобного Серафима Саровского. Я хорошо помню события, связанные со 100–летием и крестный ход от Сарова до Дивеева, который планируется провести и в этом году. Хочу пожелать Вам, чтобы молитвами преподобного Серафима Саровского Вы и дальше несли свое архипастырское служение и возрождали веру на Нижегородской земле», - сказал митрополит Кирилл.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.