Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 9 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 июля Церковь встретила сразу два больших праздника – Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и день всех святых, в земле Российской просиявших. В эти дни город Екатеринбург с паломническим визитом посетил епископ Нарвский и Причудский Лазарь. Архипастырь совершил богослужения в храмах, отмечавших престольные праздники.

6 июля епископ Лазарь совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе уральской столицы. Церковь, известная горожанам как «Ивановская», - единственная в городе, которая не закрывалась в советские годы, благодаря чему сохранила атмосферу древности и «намоленности». Она всегда посещаема, многие именно здесь, под покровительством Крестителя Господня Иоанна, принимают крещение. Также здесь периодически совершается чин обета трезвости, когда желающие побороть пагубную зависимость с молитвами к этому великому постнику дают обет воздержания от употребления вина и курения табака. Учитель покаяния, Иоанн Предтеча многих приводит к Богу.

На следующий день Владыка Лазарь возглавил Божественную литургию в Храме-на-Крови в честь всех святых, в земле Российской просиявших. Небесными покровителями храма являются все святые русской земли. Именно они, святые подвижники – главное богатство страны, ведь благодаря их молитвам каждый может достигнуть спасения, ради праведников Господь хранит весь народ. Задача человека – знать своих святых и стараться им подражать в своей жизни.

После окончания богослужения и крестного хода на площади рядом с Храмом-на-Крови началась праздничная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности.