Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347289
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Фалиной.

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, в Нижнем Новгороде на улице Большая Покровская состоялось культурно-просветительское мероприятие «День семьи, любви и верности», организованное по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Святые Петр и Феврония, явившие пример христианского брака, считаются покровителями семьи.

Праздник, растянувшийся на целый вечер, организован отделом молодежи Нижегородской епархии и волонтерским движением «Милосердие». Он начался с крестного хода по Большой Покровской с иконой святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Крестный ход прошел от церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы до Театральной площади. Возглавили крестный ход священнослужители Нижегородского благочиннического округа.

На Театральной площади состоялся краткий молебен, а затем настоятель храма в честь Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц протоиерей Сергий Мельчаков рассказал о жизни святых Петра и Февронии.

Затем на открытой сцене состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие коллективы Нижнего Новгорода: хор Нижегородского православного женского духовного училища, воспитанники воскресной школы и православного молодежного центра при Свято–Никольском соборе, ансамбль «Маркиза и пароход», певица Майя Балашова и скрипач Илья Куимов, лауреат международных и всероссийских творческих конкурсов Сергей Скатов и другие.

В перерывах между выступлениями проходили увлекательные конкурсы для детей, а ребята из школы старинного танца «Белломира» под руководством Андрея Господчикова прямо на Большой Покровской провели для всех желающих мастер-класс.

Поскольку организаторы праздника хотели напомнить нижегородцам о важности семейных ценностей и семейной культуры, то во время его проведения волонтеры раздавали прохожим листовки, в которых рассказывалась о смысле мероприятия.

Кроме того, на улице работала фотовыставка на семейную тему, а также выставка детских рисунков и стенды проекта «Человеческий потенциал России».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.