Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4609
В концертном зале Смоленской областной филармонии им. М. И. Глинки состоялась церемония награждения медалью «За любовь и верность» образцовых семейных пар, проживших вместе более 50 лет. Торжество приурочено к Всероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности, который отмечался днем ранее. День семьи – один из самых «молодых» праздников страны, его история насчитывает только пять лет, дата празднования была выбрана не случайно: 8 июля день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Несмотря на все испытания, выпавшие на их долю, святые князья соблюли чистоту и непорочность брака, и их супружеская жизнь вот уже почти 800 лет является примером настоящей христианской любви и верности друг другу, примером настоящей семьи. Изображение благоверных супругов Петра и Февронии Муромских украшает и медаль «За любовь и верность».
Всего в Смоленской области замечательной награды удостоились 14 семейных пар, сохранившие свои союзы более полувека, воспитавшие детей, приложившие силы и таланты на различных поприщах: медицинском, военном, педагогическом… Медали «За любовь и верность» супругам вручили заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Васильева и начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Новикова.
Вице-губернатор поздравила награжденных и всех собравшихся с Днем семьи, любви и верности, отметила, что каждая из чествовавшихся в этот день семейных пар является примером для всех нас, потому что основой жизни является семья и только в семье тебя по-настоящему любят и понимают.
О том, что подлинная любовь невозможна без жертвенности, без отказа от себя, своей выгоды ради любимого человека сказал в приветственном слове секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), поздравивший гостей праздника от лица Смоленской епархии. «Кто бы мог подумать, что наступит такое время, когда нам нужно будет отстаивать семейные ценности, когда нужно будет говорить о необходимости сохранять семью, сохранять любовь, сохранять верность друг ко другу, но мы видим какие сейчас страшные процессы происходят в мировом сообществе в плане понятия семьи, материнства и детства… И мне хочется, чтобы наше молодое поколение строило свою семейную жизнь на основе любви, которая тесно связана с понятием жертвенности, если мы будем жертвовать друг для друга, если мы будем жить друг ради друга, в нашей жизни будет и любовь, и счастье, и благополучие…» – сказал иеромонах Серафим.
Подарком для всех, собравшихся в этот день в концертном зале, стало выступление ансамбля песни и танца «Медуница» из Могилевской области Республики Беларусь.