Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

8 июля 2013 года, в день памяти святых князей Петра и Февронии, православная молодёжь Мурома участвовала в Божественной литургии в свято-Троицом монастыре, завершившейся крестным ходом. После службы ребята поздравляли всех гостей Свято-Троицкой обители и помогали паломникам
ориентироваться среди местных святынь.
Интересующимся туристам рассказывалась история праздника. Группы с автобусов после экскурсии по монастырям направлялись гидами к памятнику Петра и Февронии для поклонения зайцу и загадывания желаний. Руководитель объединения священник Артемий Крылов деликатно напоминал суеверным паломникам и туристам о недопустимости молиться и поклоняться статуе зайца, вмонтированной с тыльной стороны памятника инициаторами его установки, которые в этом деле не советовались с представителями Церкви.
После внушительной лекции большая часть верующих благодарила за своевременное информирование о языческом ритуале, оскверняющем память святых Петра и Февронии и являющемся грехом для православных христиан. Некоторые же паломники продолжали тереть руками нос зайца и класть под него записки с пожеланиями.

Иерей Артемий Крылов: православное молодежное объединение Мурома.