Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Волгоградская региональная молодежная казачья общественная организация «Донцы» совместно с ГБУ «Казачий центр» в период с 30 июня 2013 г. по 8 июля 2013 г.  провели областной военно-патриотический казачий лагерь «Донцы». Смену благословил заместитель председателя Комиссии по культуре, искусству и информационной политике Общественной палаты Волгоградской области, духовный наставник казаков Волгоградской области, протоиерей Олег КИРИЧЕНКО.

Программа лагеря ориентирована на развитие этнокультурного казачьего компонента, на развитие у молодежи патриотического сознания, высокой гражданственности. Целью лагеря «Донцы» является сохранение, развитие и укрепление системы духовно – нравственного и патриотического воспитания, приобщение подростков к азам военного казачьего дела, истории и традициям казачества через создание модели станичной казачьей жизни на территории лагеря.

Все участники лагеря были разделены на жителей станиц, в каждой станице из числа участников был выбран свой атаман. Так в лагере образовалось шесть станиц.

Программа мероприятий лагеря включала познавательные мастер- классы по изучению традиций, культуры Донского Казачества, досуговые коллективные творческие дела, познавательные игры, спортивные соревнования, вечерние мероприятия, военно–патриотические конкурсы и соревнования для участников: викторина «история казачества», кросс по пересеченной местности, конкурс «огневая подготовка», казачьи забавы, индивидуальная работа с шашкой, тактико–специальная подготовка, туристические навыки и многое другое.

В программе лагеря специально для девушек были организованы и проведены интересные факультативы - история казачьего костюма, основа православной культуры, казачий перепляс и т.д.

В рамках программы лагеря ребята приняли участие в турнире по игре «Лазертаг», турнире по пейнтболу, конноспортивной подготовке, сплавлялись на байдарках, так же для желающих были организованы прыжки с парашютом.

Пресс-служба Волгоградской епархии.