Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1546

10 июля 2013 - 19:50

Болхов, 9 июля. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Орловского округа, протоиерей Александр Прищепа, благочинный Болховского округа, священник Евгений Евстифеев, протодиакон Сергий Летушов, священнослужители болховских храмов.

В богослужении приняли участие: игумения Свято-Троицкого Оптина монастыря монахиня Евфалия с сёстрами.

Владыка Антоний в своей проповеди рассказал о значении для Святой Руси одной из её Святынь и Охранительниц - Тихвинской иконы Божией Матери.

Болховская икона Тихвинской иконы Божией Матери является одной из главных святынь края.

По преданию, она явилась в Болхове близ Троицкого Оптина монастыря, на трех соснах. Сохранилось также предание, что Богородица проходила у монастырской ограды и благословила свою обитель. На месте этого явления и была построена часовня, а рядом - целебный источник, названный Тихвинским.

Чтобы поклониться иконе, в монастырь съезжались люди из разных концов страны. После возведения храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери в 1852-1856 годах, который стал главным в обители, сам монастырь со временем стал называться Тихвинским.

В годы войны, по воспоминаниям уроженца Болхова, известного подвижника благочестия, протоиерея Василия Ермакова, с иконой совершались крестные ходы, по просьбам жителей ее приносили в дома, совершались перед ней молебны.

По окончанию богослужения состоялся праздничный Крестный ход из Свято-Оптина монастыря к месту обретения Болховской святыни - Тихвинской иконы Божией Матери. В Крестном ходе приняло участие немалое число жителей города Болхова и Болховского района.

Затем паломники из Санкт-Петербурга вручили Владыке Антонию живописный портрет протоиерея Василия Ермакова.

Участвовавший в богослужении генерал-майор казачьих войск, член центрального совета общероссийского движения «Православная Россия», Вячеслав Борисович Воробьёв наградил архиепископа Антония, за большой вклад в возрождение Православия на Орловщине, Памятной Медалью Царя-мученика Николая Александровича Романова.

Текст :Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии при содействии пресс-службы Болховского благочиния

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора

http://www.sbs-orel.ru/node/669

Фото: пресс-служба Болховского благочиния