Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2379


12 июля Русская Православная Церковь празднует день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.
Во время богослужения правящему архиерею сослужили секретарь епархии и настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, а также духовенство епархии.
Апостол Петр – сильный и пламенный духом. Он трижды отрекся от Христа, но первым решительно исповедал Его Мессией, за что и удостоился наименования Камень. Исходившая от него духовная сила была настолько велика, что даже его тень исцеляла больных. Апостол Павел сначала был ярым гонителем христиан, но во время путешествия в Дамаск Господь ослепил его ярчайшим светом, после чего он стал ревностным проповедником прежде гонимого учения. В 67 году в Риме они оба мученически пострадали за Христа. Апостол Петр был распят на кресте вниз головою, так как он считал себя недостойным быть распятым как Христос, Павлу же отсекли голову. Апостолы Петр и Павел стали для всех христиан примером искреннего покаяния и твердой веры в Бога.
Традиционно после литургии от Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка к Петропавловскому храму-часовне состоялся крестный ход. Единственная в нашем городе церковь в честь святых апостолов в этот день отметила еще и престольный праздник. Молебен возглавил архимандрит Герман (Ледин).
Напомним, что 12 июля в день памяти апостолов Петра и Павла завершается Петровский или Апостольский пост, который всегда предшествует этому празднику.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии