Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

12 июля 2013 - 18:35

Орел, 12 июля. В праздник святых cлавных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Казанском храме Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии, наместник монастыря архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, благочинный Болховского округа протоиерей Евгений Евстефеев, настоятели храмов г. Орла и братия монастыря.

По прочтении Евангения архиепископ Антоний обратился к прихожанам с Архипастырским словом, в котором рассказал о подвигах, совершенных Первоверховными апостолами Петром и Павлов в деле проповеди христианства. «Когда Господь однажды впервые спросил апостола Петра: „что ты обо Мне думаешь?“ — то кто ему подсказал ответить такими великими словами, которых еще никто до этого не слышал: „Ты еси Христос, Сын Бога Живаго“! Сердце его было готово не только к тому, чтобы жить по заповедям, но и пойти потом за Христом, — сказал Владыка.

— Однажды Господь сказал Петру о том, что придет время, когда того поведут „аможе не хошеши“ — поэтому он знал о том, что должен будет пострадать, и принял смерть. Когда пришло время, он попросив распять себя вниз головой, считая себя недостойным умереть, как Христос. Он пошел на эти страдания с величайшей радостью, имея любовь, которорая соединила его с Богом. Господь был для него на первом месте, и никакие боли и страдания не были страшны. Он принял эту кончину ради утверждения Церкви Христовой, ради того6 чтобы и другие увидели, что существуют проповедники Истины, отдаюшие свою жизнь за веру.

Апостол Павел сперва ненавидел христианство, учась в знаменитой иудейской школе Гамалиила. Однажды Господь чудесно остановил его в пути, сказав: „Зачем ты идешь против Меня?“ Савл в этот момент ослеп, а после чего совершенно преобразился, став Павлом. Он считается Первоверховным апостолом, потому что был великим проповедником Слова Божия. Его проповедь была сильна, он оставил нам свои Послания, которые мы читаем почти за каждой литургией.

Всех нас Церковь призывает вернуться к Богу, чтобы не погибнуть в геенне огненной. И этот призыв не был бы услышан нами, если бы не было святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, душу свою положивших за Христа».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний освятил на территории Свято-Успенского монастыря закладной камень в основание строительства Благовещенского храма.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии