Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Закончилась 11-я смена православного лагеря «Истоки» при храме святителя Николая г. Карачева.

Эта смена ознаменовалась мероприятиями, посвященными 70-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Дети побывали на мемориальном комплексе «Партизанская поляна», возложили цветы к могиле погибших воинов на берегу реки Снежеть г. Карачева; участники лагерной смены собирали материалы и рассказывали о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и претерпевших тяготы войны в тылу, учились составлять родословные и синодики.

Также были предприняты традиционные паломнические поездки в г. Орёл, Дятьково. Дети молились за Божественной литургией на празднике иконы Божией Матери Споручница грешных в Николо-Одрином женском монастыре г. Карачева. Интересной была экскурсия «Брянск православный», которая началась в Брянском Святой-Троицком Кафедральном соборе и закончилась купанием в святом источнике Свенского монастыря.

Но одним из самых ярких и запоминающихся событий стало путешествие по Брасовскому благочинию, состоявшееся при поддержке благочинного Брасовского церковного округа священника Владимира Сафронова. Оно включило в себя посещение храма в честь Казанской иконы Божией Матери в посёлке Навля, где настоятель отец Игорь провёл интересную экскурсию, рассказал об истории храма и района, провел урок по обучения искусству колокольного звона. Дети с родителями и преподавателями посетили также храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских в посёлке Локоть, храм во имя Святителя Василия Великого в селе Брасово, храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кропотово. Также всем запомнилось посещение Брасовского кладбища, где похоронены иеромонах Модест и монахиня Магдалина.

Дети, родители, преподаватели Воскресной школы выразили искреннюю благодарность всем, кто помог в организации работы одиннадцатой смены православного лагеря, и таким образом внес свой вклад в дело духовно-нравственного воспитания молодежи.

Пресс-служба Брянской епархии,

преподаватель Воскресной школы

при храме святителя Николая города Карачева,

воспитатель православного лагеря «Истоки»

Новикова Е.Н.