Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Екатеринбурге стартовал проект по профилактике отказов от новорожденных детей. Проект «Право на семью» общественной региональной организации «Аистенок» и благотворительного фонда «Синара», ставший победителем грантового конкурса Общественной палаты РФ, предусматривает работу с женщинами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, планирующими отказ от ребенка в роддоме.

В рамках реализации проекта на базе городской клинической больницы № 40 специалистами общественной организации проводится работа по профилактике ранних отказов от новорожденных. В роддоме ГКБ № 40 выделена комната, для которой приобретена мебель из Китая оптом, элитная мебель из Китая, а также необходимые сенсорные элементы для психологической реабилитации женщин. Весь комплекс комнаты предназначен для работы психолога и медперсонала, которые смогут помочь женщине справиться с депрессией, восстановить психоэмоциональное состояние, предотвратить отказ от собственного ребенка, что даст ему возможность избежать участь сироты. Кроме того, созданные условия позволят оказывать индивидуальную помощь не только женщинам с детьми, но и их родственникам, пришедшим на консультацию к специалистам учреждения.

За период деятельности общественной организацией «Аистенок» с 2004 года было предотвращено 70 отказов от новорожденных на стадии роддома. Также с 2006 года на базе организации работает Школа приемных родителей, обучения в которой прошли 265 семей. На попечение в семьи было устроено 178 детей из специализированных учреждений для детей - сирот. Кроме того, в настоящий момент на учете организации находится 190 малообеспеченных семей, нуждающихся в помощи.

Проект «Право на семью» является модельным и был представлен на выставке социальных проектов УрФО в 2010 году как успешный опыт по профилактике сиротства.

Как отметила президент благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая, не случайно проект «Право на семью» получил столь широкую поддержку, поскольку он действенный и позволяет добиваться конкретного результата, создает систему профилактики социального сиротства, которое по-прежнему остается серьезной проблемой, учитывая количество брошенных детей при живых родителях. Также фонд как один из участников проекта намерен заняться распространением опыта его реализации среди роддомов области.