Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

15 Июля 2013

«Добрый субботник» прошел у Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске. Участие в нем приняло несколько сотен горожан.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил молебен на начало доброго дела. Затем владыка обратился к пастве: «Это больше, чем просто уборка, это единение наших сердец и рук в деле строительства духовного центра Русского Севера. Мы строим то, о чем мечтали наши предки. Я благодарю всех горожан за это единение».

Главный архитектор области Дмитрий Яскорский рассказал, что близится завершение работ, формирующих внешний облик здания. «Готовы барабаны почти всех глав, осталось еще 2 главки, которые скоро будут перекрыты. Также возводятся леса, с которых в августе начнется монтаж куполов. После предстоит остеклить фасад», - пояснил Дмитрий Станиславович. Кроме того, впереди большая работа по наладке внутренних коммуникаций. С весны 2014 планируется начать облицовку фасада собора камнем.

Участвовали в мероприятии не только архангелогородцы. «Я живу на Дальнем Востоке. Находясь в Москве по делам и узнав про субботник у строящегося храма, прилетел в Архангельск, - рассказал бизнесмен Артур Затулякин. - Владыку Даниила знаю давно, как очень честного, искреннего человека. На моих глазах он поднимал епархию на Сахалине. Там теперь много верующих, много храмов, епархия развивается».

Участники субботника покрасили забор, который ограждает строительную площадку, а также бордюры, убрали строительный мусор и прилегающую к стройке территорию.

Организаторы выражают благодарность за помощь в проведении субботника компаниям «Муравей», «Делан»,  ООО «Кант», «Финнколор» и «Упаковка».

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Июля 2013