Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

colspan="2">

По благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, Митрополита Новосибирского и Бердского, Сибирский центр колокольного искусства снимает учебно-просветительский восьмисерийный фильм о сибирских колоколах и звонах.



Работа началась еще в 2009 году, и за пять лет накоплен большой объем видеоматериала. На прошлой неделе сотрудники СЦКИ провели ряд съемок для завершения работы над фильмом. Съемочная группа посетила Екатеринбург, Тюмень, Абалак, Тобольск, Ишим, Ачаир и Омск.

Работа над фильмом завершается в рамках проекта «Дозвониться до небес - дозвониться до сердец», осуществляемого Сибирским центром колокольного искусства на территории исправительных учреждений Новосибирской области. Планируется, что фильм будет включать в себя следующие серии: «Колокола в Сибири», «Колокола в искусстве», «Колокол», «Звонарь», «Обслуживание колокольни», «Виды звона», «Звон на богослужении» и «Практика звона».

Во время поездки были проведены видеосъемки уникальных сибирских колоколов: 156-пудового колокола, отлитого на заводе товарищества Петра Ивановича Гилева сыновей в Тюмени, макета ссыльного угличского колокола, сибирского царь-колокола весом в 25 тонн, установленного на колокольне Тобольского Кремля, колокола-подарка Государя императора Николая II, позолоченного колокола Ачаирского монастыря и других. Кроме того, записаны звоны в исполнении сибирских звонарей-самоучек, представляющие огромный интерес.

В связи с большим объемом работ появление фильма откладывалось несколько раз. Ожидается, что он будет завершен в сентябре 2013 года.


Образование и Православие / Алексей Талашкин, заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства.

Яндекс.Метрика