Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ивано-франковске униатские епископы освятили памятник главному идеологу украинских националистов

23.08.2010 12:14

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru

ивано-франковск. в селе угорники на окраине ивано-франковска торжественно открыт и освящен памятник уроженцу села, главному идеологу организации украинских националистов, автору "десяти заповедей украинского националиста" степану ленкавскому.

на церемонии присутствовали местные жители и активисты политических организаций, таких как "свобода", "наша украина", унп, уна-унсо, урп "собор", боевики оун-упа.

освящение памятника провели правящие архиереи ивано-франковской и коломыйско-черновицкой епархий украинской греко-католической церкви владимир вийтышин и николай симкайло.

председатель ивано-франковского облсовета игорь олийнык заявил на митинге, что мечтает построить памятник всем героям украины, "известным и неизвестным, к которому можно было придти и поклониться", а также поименно вспомнить всех героев xx века, которые отдали свою жизнь за украину.

памятник выполнен из бронзы, скульптор - лауреат шевченковской премии василий вильшук.

с.ленкавский изображен стоящим, положив правую руку на сердце. на постаменте напечатаны "десять заповедей украинского националиста".

с.ленкавский родился в 1904 году в селе угорники в семье священника-униата. с середины 1920-х годов - активный участник националистического движения, соучредитель оун. в 1929 году написал "декалог" ("десять заповедей украинского националиста"), в котором изложил основные морально-этические принципы участника национально-освободительных движений.

в ноябре 1930 года был арестован польской полицией и в сентябре 1932 года приговорен к четырем годам заключения.

29 июля 1941 года как один из инициаторов провозглашения украинского государства во львове был арестован гестапо и до 19 декабря 1944 года находился в заключении в "освенциме".

после гибели степана бандеры возглавлял оун.

умер в 1977 году в мюнхене.

Яндекс.Метрика