Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ивановская митрополия
16 июля 2013 года в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.


Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) 2013 года также приглашены митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал:

«Сердечно приветствую всех членов Синода на последнем заседании весенне-летней сессии.

У нас сегодня очень большая повестка дня, но мы ограничены по времени. Вечером я буду принимать Святейшего Сербского Патриарха Иринея, поэтому мы должны во благовремении закончить.

Среди вопросов, которые мы будем рассматривать, целый ряд очень важных, и я хотел бы сказать, по крайней мере, о двух: это празднование 1025-летия Крещения Руси, принятие Синодального Послания, посвященного этой дате, и принятие очень важного документа, касающегося внешней миссии Русской Православной Церкви.

За минувший год мы приняли очень много важных, я бы сказал, фундаментальных документов, которые полагаются в основу всей нынешней церковной деятельности. Я также проинформирую вас о блоке документов, которые были одобрены Высшим Церковным Советом, и представлю эти документы для рассмотрения.

Кроме того, нам предстоит принять решение о создании одной митрополии и об избрании трех архиереев, а также решить целый ряд литургических вопросов и текущих вопросов в жизни нашей Церкви».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба Главы Ивановской митрополии